<過去の演奏曲目>

過去に演奏した曲目を紹介いたします。

演奏会名・開催日時 演目
第37回定期演奏会 2017.6.10
長岡京記念文化会館 指揮:梶原正之
海を越える握手(スーザ)・ロンドンデリーの歌(アイルランド民謡)・スケルツァンド(江原大介)・中国の不思議な役人(バルトーク)・展覧会の絵(ムソルグスキー)
ウインターコンサート2016 2016.12.24
長岡京記念文化会館 指揮:梶原正之
オリンピック・スピリット(ジョン・ウィリアムズ)、詩的間奏曲(ジェームズ・バーンズ)、オセロ -シェイクスピアに基づく5つの場面による交響的描写(アルフレッド・リード)、「サウンド・オブ・ミュージック」ハイライト(作曲:リチャード・ロジャース、編曲:樽屋雅徳)、「美女と野獣」より(作曲:アラン・メンケン、編曲:清水大輔) 、オペラ座の怪人(作曲:アンドリュー・ロイド・ウェバー、編曲:ヨハン・デ・メイ)
第36回定期演奏会 2016.6.5
長岡京記念文化会館 指揮:梶原正之
交響組曲「ドラゴンクエスト」より~序曲・冒険の旅・街でのひととき・王宮のトランペット・勇気ある戦い~敢然と立ち向かう・そして伝説へ(すぎやまこういち)、歌劇「トスカ」より抜粋(プッチーニ)、バレエ音楽「白鳥の湖」より抜粋(チャイコフスキー)
新春コンサート2016 2016.1.16
長岡京記念文化会館 指揮:梶原正之
セドナ(ライニキー)、三日月の舞~アニメ「響け!ユーフォニアム」劇中曲(松田彬人)、ロスト・ムーン エピソード2(清水大輔)、交響曲ハリー・ポッターと賢者の石(ウィリアムズ)、スピリティッド・アウェイ<千と千尋の神隠し>より(久石譲・木村弓)、スター・ウォーズより~ダースベイダーのテーマ・レイア姫のテーマ・メインタイトル(ウィリアムズ)
第35回定期演奏会 2015.6.21
京都市西文化会館ウエスティ 指揮:梶原正之
天空の旅―吹奏楽のための譚詩(石原勇太郎)、マーチ「春の道を歩こう」(佐藤邦宏)、秘儀Ⅲ―旋回舞踏のためのヘテロフォニー(西村朗)、マーチ「プロヴァンスの風」(田坂直樹)、第六の幸運をもたらす宿(アーノルド)、歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人(ポロヴェッツ人)の踊り(ボロディン)、バレエ音楽「三角帽子」第2組曲(ファリャ)
新春コンサート2015 2015.1.25
右京ふれあい文化会館 指揮:梶原正之
ビバ・ムジカ!(リード)、ミュージカル「ミス・サイゴン」より(シェーンベルク)、呪文と踊り(チャンス)、「ポンペイ」古代遺跡が語る大都市の繁栄と終焉(八木澤教司)、アナと雪の女王~シンフォニック・ハイライト~、シンフォニック・ダンス~ウエストサイド・ストーリーより~(バーンスタイン)
第34回定期演奏会 2014.5.18
京都こども文化会館 指揮:梶原正之
シンフォニア・ノビリッシマ(ジェーガー)、コーラル・ブルー(真島俊夫)、エル・カミーノ・レアル(A.リード)、そよ風のマーチ(松尾善雄)、レ・ミゼラブル(シェーンベルク)、バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲(ラヴェル)
新春コンサート2014 2014.1.19
右京ふれあい文化会館 指揮:梶原正之
歌劇「運命の力」序曲(ヴェルディ)、アルメニアン・ダンス パート2より 結婚の舞曲(A.リード)、バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け〜全員の踊り(ラヴェル)、ハンティンドン・セレブレーション(スパーク)、喜歌劇「こうもり」セレクション(J. シュトラウス2世)大阪俗謡による幻想曲(大栗 裕)
第33回定期演奏会 2013.5.19
京都市東部文化会館 指揮:梶原正之
ジュビラント序曲(A.リード)、風紋 原典版(保科洋)、イーストコーストの風景(ヘス)、歌劇「カヴァレリアルスティカーナ」より(マスカーニ)、歌劇「ローエングリン」よりエルザの大聖堂への行列(ワーグナー)、歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ)
新春コンサート2013 2013.1.20
右京ふれあい文化会館 指揮:梶原正之
~吹奏楽で聴くミュージカルの世界~ キャンディード序曲・リバーダンス・「オペラ座の怪人」セレクション・「ウィキッド」よりセレクション・ミュージカル「キャッツ」よりメモリー・エリザベート
第32回定期演奏会 2012.5.13
市右京ふれあい文化会館 指揮:梶原正之
ロサンゼルスオリンピックファンファーレとマーチ(ウィリアム)、弦楽セレナード(チャイコフスキー)、歌劇「マイスタージンガー」より抜粋(ワーグナー)、行進曲「忠誠」(スーザ)、ロマネスク(スウェアリンジェン)、バレエ組曲「ヴァレンシアの寡婦」(ハチャトゥリアン)
新春コンサート2012 2012.1.23
右京ふれあい文化会館 指揮:梶原正之
~映画音楽を集めて~ 映画「道」・「インディ・ジョーンズ」よりレイダースマーチ・スタジオジブリ・アニメ・メドレー・映画「神様のカルテ」よりテーマ・サウンドオブミュージックセレクション
第31回定期演奏会 2011.6.19
右京ふれあい文化会館 指揮:梶原正之
歌劇「カルメン」より抜粋(ビゼー)、オリエント急行(スパーク)、ハリソンの夢(グレアム)、喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション(レハール)
新春コンサート2011 2011.1.26
右京ふれあい文化会館 指揮:梶原正之
組曲「ドラゴンクエスト」より抜粋・交響組曲「機動戦士Zガンダム」・風林火山・篤姫・龍馬伝
第30回定期演奏会 2010.6.27
右京ふれあい文化会館 指揮:梶原正之
大序曲「1812年」(チャイコフスキー)、アルメニアンダンスパート1(リード)、「散歩、日傘をさす女性」~クロード・モネに寄せて(八木澤教司)、オリンピカ(ヴァンデルロースト)、詩的間奏曲(バーンズ)
新春コンサート2010 2010.1.24
右京ふれあい文化会館 指揮:川上肇
E.T.のテーマ・スタートレック・レッドクリフ・ディズニーアットザオスカー・「魔女の宅急便」セレクション・天空の城ラピュタ・タイタニック
第29回定期演奏会 2009.6.27
右京ふれあい文化会館 指揮:川上肇
交響詩「ドン・ファン」(R.シュトラウス)、組曲「仮面舞踏会」より(ハチャトゥリアン)、宝玉と王の杖(ウォルトン)、ロング・グレイ・ライン(J.バーンズ)、アーデンの森のロザリンド(A.リード)
オータムコンサート2008 2008.11.30
京都西文化会館ウエスティ 指揮:川上肇
喜歌劇「こうもり」より序曲、バレエ「眠れる森の美女」より抜粋、歌劇「トゥーランドット」より誰も寝てはならぬ、「屋根の上のヴァイオリン弾き」メドレー、ミュージカル「オペラ座の怪人」よりメドレー
第28回定期演奏会 2008.6.22
京都西文化会館ウエスティ 指揮:川上肇
~マーチ特集~マーチ 1941、アイーダ凱旋行進曲、ウィナーズ-吹奏楽のための行進曲、コマンドマーチ、 ジークフリートの葬送行進曲、スラブ行進曲、ボギー大佐、ヴァルドレスマーチ、威風堂々第一番、祝典行進曲、操り人形の葬送行進曲
オータムコンサート2007 2007.11.10
京都西文化会館ウエスティ 指揮:川上肇
“日本の名作アニメを集めて”吹奏楽のための犬夜叉、のだめカンタービレセレクション、手塚治虫アニメ・セレクション、となりのトトロ、ハウルの動く城、紅の豚、風の谷のナウシカ
第27回定期演奏会 2007.5.27
長岡京記念文化会館 指揮:川上肇
バレエ音楽「白鳥の湖」より抜粋(チャイコフスキー)、歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール(サンサーンス)、 祝典の為の音楽(スパーク)、マーキュリー(J.ヴァンデルロースト)
オータムコンサート2006 2006.11.26
京都西文化会館ウエスティ 指揮:川上肇
“古今映画音楽特集”スーパーマンマーチ、ニューシネマパラダイス、パイレーツオブカリビアン、ゴジラ、千と千尋の神隠し、交響組曲「宇宙戦艦ヤマト」
第26回定期演奏会 2006.5.26
長岡京記念文化会館 指揮:川上肇
音楽祭のプレリュード(リード)、カンタータ147番より第10曲「主よ、人の望みの喜びよ」(J.Sバッハ arrリード)、 序曲「春の猟犬」(リード)、歌劇「ルスランとリュドミラ」(グリンカ arrドゥナエフ)、交響詩「フィンランディア」(シベリウス arrハインズレー)、 吹奏楽のための交響曲第3番「スラヴィアンスカヤ」(コゼフニコフ)
オータムコンサート2005 2005.11.25
京都西文化会館ウエスティ 指揮:福盛亮介
映画音楽「スターウォーズ」より抜粋、オーメンズオブラブ、ウィーアーオールアローン、アフリカンシンフォニー、ソーランファンク>
第25回定期演奏会 2005.5.22
長岡京記念文化会館 指揮:柏原賢・川上肇
法華経より3つの啓示(リード)、詩的間奏曲(バーンズ)、ディオニソスの祭(シュミット)、歌劇「タンホイザー」より序曲、歌劇「ニーベルングの指輪」より抜粋(ワーグナー)
オータムコンサート2004 2004.11.20
京都西文化会館ウエスティ 指揮:小木曽透
“ミュージカル”キャンディード序曲、ウエストサイドストーリー、サウンドオブミュージック、美女と野獣、アイーダ、ミスサイゴン
第24回定期演奏会 2004.5.23
長岡京記念文化会館 指揮:川上肇
組組曲「惑星」(ホルスト)、狂詩曲スペイン(シャブリエ)、ユートピア(ウォーター・ケイプ)、管打楽器のための賛歌
オータムコンサート2003 2003.11.23
京都西文化会館ウエスティ 指揮:柏原賢
“今年の話題の曲”鉄腕アトム、サンダーバード、元禄繚乱、利家と松、ディズニープリンセスメドレー、もののけ姫、六甲おろし特別版
第23回定期演奏会 2003.5.18
長岡京記念文化会館 指揮:寺澤嘉記
歌劇「カルメン」よりハイライト(ビゼー)、吹奏楽の為のパッサカリア(兼田敏)、風紋(保科洋)、ブラスオーケストラの為の行列幻想(團伊玖磨)
オータムコンサート2002 2002.11.16
京都西文化会館ウエスティ 指揮:寺澤嘉記
ロングフォードの伝説、第1組曲、“今年の映画音楽特集”スターウォーズエピソード1、ロードオブザリング、ハリーポッターと賢者の石
第22回定期演奏会 2002.5.19
長岡京記念文化会館 指揮:柏原賢
交響詩第1番「指輪物語」(デ・メイ)、威風堂々(エルガー)、リンカンシャーの花束(グレンジャー)
オータムコンサート2001 2001.11.25
京都西文化会館ウエスティ 指揮:寺澤嘉記
ロングフォードの伝説、第1組曲、“今年の映画音楽特集”スターウォーズエピソード1、ロードオブザリング、ハリーポッターと賢者の石
第21回定期演奏会 2001.5.13
長岡京記念文化会館 指揮:川上肇
交響詩「ローマの祭」(レスピーギ)、バレエ音楽「シバの女王ベルキス」(レスピーギ)、勇敢な市民のためのファンファーレ(川上 肇)
オータムコンサート2000 2000.11.23
京都西文化会館ウエスティ 指揮:寺澤嘉記
“マルコムアーノルド特集”クワイ河マーチ、4つのスコットランド舞曲、序曲ピータールー、“ミュージカル”コーラスライン、キャッツ、ライオンキング、ウエストサイドストーリー
第20回定期演奏会 2000.5.7
長岡京記念文化会館 指揮:寺澤嘉記
カルミナ・ブラーナ(オルフ)、アルメニアン・ダンス(全曲)(リード)
オータムコンサート1999 1999.11.21
京都西文化会館ウエスティ 指揮:寺澤嘉記
フローリッシュ、剣と王冠、ラプソディーインブルー、ディズニーメドレー、ディズニーファンテリュージョン、宮崎駿アニメメドレー、スターウォーズ
第19回定期演奏会 1999.5.30
京都子供文化会館 指揮:柏原賢
行進曲「カタロニアの栄光」(間宮 芳生)、シンフォニック・ソングス(ベネット)、ドラゴンの年(スパーク)、バレエ音楽「ロメオとジュリエット」(プロコフィエフ)
オータムコンサート1998 1998.10.31
京都西文化会館ウエスティ 指揮:前川洋一
“映画音楽特集”ハリウッド万歳、タラのテーマ、ミッションインポッシブル、サウンドオブミュージック、タイタニック、もののけ姫、ジュラシックパーク
第18回定期演奏会 1998.5.31
京都子供文化会館 指揮:川上肇
ジュビリー序曲(スパーク)、カンタベリー・コラール(ヴァン=デル=ロースト)、ビザンチンのモザイク画(チェザリーニ)、シンフォニーエッタ(ヤナーチェク)
オータムコンサート1997 1997.11.24
京都子供文化会館 指揮:寺澤嘉記
“邦人作品特集”クロスバイマーチ、わらべ唄、天使ミカエルの嘆き、波の見える風景(改訂版)、元禄、吹奏楽の為の神話
第17回定期演奏会 1997.6.1
京都子供文化会館 指揮:寺澤嘉記
ロッキー・ポイント・ホリデー(ネルソン)、フランス組曲(ミヨー)、第二組曲(ホルスト)、組曲「展覧会の絵」(ムソルグスキー)
第16回定期演奏会 1996.5.19
京都子供文化会館 指揮:柏原賢
ロンドンデリーの歌(アイルランド民謡)、プスタ(ヴァン=デル=ロースト)、2つの交響的断章(ネリベル)、トッカータ・マルチアーレ(ウィリアムズ)、クロマティック・プリズム(松尾 善雄)、バレエ音楽「火の鳥」(ストラビンスキー)
第15回定期演奏会 1995.5.21
長岡京記念文化会館 指揮:寺澤嘉記
新・祝典行進曲(團 伊玖磨)、ストラットフォード組曲(ケイブル)、交響的断章(ネリベル)、バレエ組曲「コッペリア」(ドリーブ)、ボレロ(ラベル)
第14回定期演奏会 1994.5.3
京都子供文化会館 指揮:川上肇
SINE NOMINE(ウィリアムズ)、王宮の花火の為の音楽(ヘンデル)、リンカンシャーの花束(グレンジャー)、GALA XXV(スミス)、バレエ音楽「三角帽子」(ファリャ)
第13回定期演奏会 1993.6.13
京都子供文化会館 指揮:寺澤嘉記
葬送と勝利の大交響曲(ベルリオーズ)、メトセラⅡ(田中 賢)、交響曲(ジェイガー)
第12回定期演奏会 1992.5.31
京都子供文化会館 指揮:柏原賢
序曲「春の猟犬」(リード)、アルトサックスとバンドの為のバラード(リード)、第一組曲(リード)、スペイン奇想曲(コルサコフ)、バレエ組曲「ガイーヌ」(ハチャトゥリアン)
第11回定期演奏会 1991.7.13
京都子供文化会館 指揮:川上肇
ファンファーレとアレグロ(ウィリアムズ)、マスク(マクベス)、コラールとカプリチオ(ジョバンニーニ)、フェスティーボ(ネリベル)、平和の祭(ニクソン)、音楽祭のプレリュード(リード)、チェスター(ウィリアムズ)、呪文と踊り(チャンス)、狂詩曲「ジェリコ」(グールド)
第10回定期演奏会 1990.6.3
京都子供文化会館 指揮:寺澤嘉記
行進曲「剣士の入場」(フチーク)、海の歌(ウィリアムズ)、フランス組曲(ミヨー)、組曲「道化師」(カバレフスキー)、交響詩「魔法使いの弟子」(デュカ)
第9回定期演奏会 1989.5.28
京都子供文化会館 指揮:寺澤嘉記
音楽祭のプレリュード(リード)、ピッコロ・コンチェルト(ヴィヴァルディ)、交響的描写「オセロ」(リード)、第3組曲(リード)、組曲「ハムレット」(リード)
第8回定期演奏会 1988.7.17
京都子供文化会館 指揮:柏原賢
キューバ序曲(ガーシュウィン)、ラプソディー・イン・ブルー(ガーシュウィン)、ララバイ(ガーシュウィン)、パリのアメリカ人(ガーシュウィン)
第7回定期演奏会 1987.9.6
京都会館第2ホール 指揮:寺澤嘉記
アポロマーチ(ブルックナー)、古典序曲(ゴセック)、トロンボーン協奏曲(コルサコフ)、吹奏楽の為の序曲(メンデルスゾーン)、吹奏楽の為の交響曲(ヒンデミット)
第6回定期演奏会 1986.7.19
京都子供文化会館 指揮:川上肇
アンティフォナーレ(ネリベル)、祝典の為の音楽(ジェイコブ)、祝典序曲(ショスタコービッチ)、交響詩「ローマの松」(レスピーギ)
第5回定期演奏会 1985.7.20
京都子供文化会館 指揮:寺澤嘉記
行進曲「旧友」(タイケ)、木挽歌(小山 清茂)、朝鮮民謡の主題による変奏曲(チャンス)、イギリス民謡組曲(ウィリアムス)、アルメニアン・ダンス(全曲)(リード)
第4回定期演奏会 1984.6.24
府立勤労会館 指揮:柏原賢
行進曲「ザ・シンレッドライン」(アルフォード)、行進曲「ナイツブリッジ」(コーツ)、「クイーン・シティ」組曲(カーター)、天使の夢(ルービンシュタイン)、「ハーリ・ヤーノシュ」組曲(コダーイ)
第3回定期演奏会 1983.9.24
府立勤労会館 指揮:寺澤嘉記
行進曲「双頭の鷲の旗の下に」(ワグナー)、「軽騎兵」序曲(スッペ)、バレエ組曲「白鳥の湖」(チャイコフスキー)、トリティコ(ネリベル)、交響曲第3番(ジャンニーニ)
第2回定期演奏会 1982.4.11
府立勤労会館 指揮:川上肇
トッカータ・マルチアーレ(ウィリアムズ)、4本ホルンの為の協奏的小品(シューマン)、第2組曲(ホルスト)、コマンドマーチ(バーバー)、パッサカリア(兼田 敏)、メキシコの祭(O・リード)
第1回定期演奏会 1981.4.12
京都会館第1ホール 指揮:寺澤嘉記
行進曲「旧友」(タイケ)、バイエルン分裂行進曲(シェルツァー)、クラリネット協奏曲(コルサコフ)、序曲「祝典」(エリクソン)、平和の祭(ニクソン)、組曲「展覧会の絵」(ムソルグスキー)
発足記念演奏会 1980.7.4
府立勤労会館 指揮:寺澤嘉記・柏原賢
祝典序曲(ショスタコービッチ)、アルメニアン・ダンス(全曲)(リード)、フェストマーチ(ドボルザーク)、交響曲(ジェイガー)、パンチネルロ序曲(リード)
第1~12回ポップスコンサート 1985~1996
京都子供文化会館 他